Apresentação

O Seminário Nordestino de Pecuária – PECNORDESTE é um importante evento do agronegócio promovido pela Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Ceará – FAEC, pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Rural do Ceará – SENAR/CE, pela Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil – CNA, pelo Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas do Estado do Ceará – SEBRAE e pelos Sindicatos dos Produtores Rurais, que durante todos esses anos de realização apresentaram diferentes alternativas de produção e debateram temas relevantes para o Agronegócio Nordestino, buscando, sempre, a melhoria das condições de trabalho e o acesso ao conhecimento pelos produtores rurais e micro e pequenos empresários do meio rural.

O evento ocorrerá de 24 a 26 de setembro, no Centro de Eventos do Ceará, Pavilhão Oeste, em Fortaleza,

O PECNORDESTE apresenta uma ampla programação técnico-científica de capacitação, envolvendo 8 segmentos da cadeia produtiva do agronegócio, através da realização de palestras, cursos, oficinas, seminários, mesas redondas e painéis, com a participação dos segmentos da Apicultura, da Aquicultura e Pesca, da Avicultura, da Bovinocultura de Leite, da Caprinovinocultura, da Equinocultura e da Suinocultura, além das atividades não agrícolas no meio rural, como o Artesanato, importante cadeia produtiva na dinamização da economia rural.

Além da programação técnica, o evento conta com uma área de 4mil e quinhentos m2 para exposição, onde serão realizados a XXIV Feira de Produtos e de Serviços Agropecuários além da realização da Exposição de animais, estimulando a geração de negócios nas áreas de máquinas e equipamentos, animais, insumos, produtos agropecuários, agroindustriais e artesanais, apoiando o setor produtivo na realização de investimentos, na comercialização de produtos, na apresentação de serviços e incentivando às atividades não agrícolas no meio rural.

COMISSÃO ORGANIZADORA

Coordenador Geral

Rodrigo Diógenes

Coordenador Adjunto

Sérgio Oliveira da Silva

Coordenador Técnico Científico

Eduardo Mello Barroso

Coordenadores Administrativo e Financeiro

Carlos Bezerra Filho

Francileite Cavalcante Furtado Remígio

Membros das Subcomissões:

Administrativa e Financeira: Maria Augusta Moreira de Sousa, Maria do Socorro Correia Silva, Maria Nilza Luna Lucas.

Comunicação e MídiaSilvana Ximenes Gomes Frota.

Informática: Brunno Carvalho, Geovana Costa e Thiago Moura Varela.             

LicitaçãoJussara Dias Soares, Wesley Gueller.

Técnica: Ana Kelly Cláudio Gonçalves (Oficinas), Carolina Machado Barroso (Responsável Técnica da Exposição e Coordenadora do Showroom Agropecuário), Lauro Ramos Torres de Melo Filho (Espaço do Produtor), Eduardo Queiroz de Miranda (Trabalhos Científicos), Germana Moreira Rocha (Trabalhos Científicos), Henrique Matias (EXPOPEC), Mariana Menezes da Silva (Espaço Gastronômico), Roberta Sá Gondim (Trabalhos Científicos).

Coordenadores Setoriais: Vinicius Araújo de Carvalho (Apicultura), Antônio da Costa Albuquerque Filho (Aquicultura e Pesca), André de Freitas Siqueira (Avicultura), Mateus Diógenes (Bovinocultura), Francisco Augusto Júnior (Caprinovinocultura), Rodrigo de Freitas Souza (Equinocultura), Tiago Silva Andrade (Suinocultura), Emerson Pinto Moreira (Trabalhos Científicos).