Apresentação

O Seminário Nordestino de Pecuária – PECNORDESTE é um importante evento do agronegócio promovido pela Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Ceará – FAEC, pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Rural do Ceará – SENAR/CE, pelo Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas do Estado do Ceará – SEBRAE/CE e pelos Sindicatos Rurais, que busca a capacitação de produtores rurais, estudantes e micro e pequenas empresários do setor, sempre abordando temáticas relevantes para o agronegócio nordestino e trazendo o debate de temas que impactam no dia a dia do produtor rural e na sua atividade.

Em sua vigésima quinta edição, o PECNORDESTE ocorrerá de 29 de junho a 01 de julho, no Centro de Eventos do Ceará, em Fortaleza, com uma programação técnico-científica de capacitação, envolvendo 07 segmentos da cadeia produtiva da pecuária: Apicultura, Aquicultura e Pesca, Avicultura, Bovinocultura, Caprinovinocultura, Equinocultura e Suinocultura, bem como os segmentos da Fruticultura, da Cajucultura, da Floricultura e da Agroindústria, através da realização de palestras, mesas redondas e oficinas.

Dentro da programação técnica, haverá a III Mostra de Trabalhos Científicos, com a exposição de posteres de trabalhos nos segmentos que compõem a programação, incentivando a pesquisa e a apresentação de novas tecnologias no agronegócio.

Além do seminário, o evento contará com a realização da XXV Feira de Produtos e de Serviços Agropecuários e a Ceará Fruit, Feira Nacional da Fruticultura Tropical Irrigada, com foco na fruticultura e novas tecnologias, que ocorrerá numa área de 4.500m2, com a participação de empresas e instituições ligados ao agronegócio.

COMISSÃO ORGANIZADORA

Coordenador Geral

Emerson Pinto Moreira

 

Coordenador Técnico Científico

Eduardo Mello Barroso

 

Coordenador Administrativo e Financeiro

Carlos Bezerra Filho

Membros das Subcomissões:

 

Administrativa e Financeira: Maria Augusta Moreira de Sousa, Maria do Socorro Correia Silva, Maria Nilza Luna Lucas.

Informática: Brunno Carvalho, Geovana Costa e Thiago Moura Varela.

Licitação: Jussara Dias Soares, José Bezerra, Wesley Gueller.

Técnica: Ana Kelly Cláudio Gonçalves (Oficinas Vitrine)

Mariana de Menezes Silva, Henrique Matias, Roberta Sá Gondim e Carolina Machado Barroso (Trabalhos Científicos)

Diego Trindade (Seminário Agronegócio x Justiça)

Elidianny Teixeira (Formatura Rede E-Tec)

Coordenadores Setoriais:

Paulo Jorge (Agroindústria), Hiara Meneses (Apicultura), Antônio da Costa Albuquerque Filho (Aquicultura e Pesca), André de Freitas Siqueira (Avicultura), Candice Rangel (Bovinocultura de corte), Marcelo da Costa Viana (Bovinocultura de Leite), Marcelo Colaço (Cajucultura), José Darlan de Almeida Carneiro Filho (Caprinovinocultura), Rodrigo de Freitas Souza (Equinocultura), Lucivanda Fernandes (Floricultura), Erildo Pontes (Fruticultura), Tiago Silva Andrade (Suinocultura), Aline Landim (Trabalhos Científicos), Alexandre Magnum Leorne Pontes (Encontro Estadual de Dirigentes do Agronegócio).